CONTRIBUTORS
judo.jpg

JUDO CLUB

JUDO

Lundi

17h/18h (Poussins)

Mardi

17h30/19h30 (Benjamins) (Minimes 1-2) - (Cadets 1-2)

19h30/20h30 (Séniors)

Mercredi

14h/15h (Handisport)

15h/18h30 (Baby pré poussins) (Poussins)

Jeudi 17h/19h (Compétition minimes / cadets)

Vendredi 17h / 21h30 (Benjamins) (Minimes 1-2) - (Cadets 1-2) (Séniors)

JUJITSU

Lundi 19h30 / 21h (Séniors)

Mercredi 19h/21h (Séniors)

TAISO

Jeudi 19h/21h30 (Séniors)

contact.png

Président :

M. Jean-Pierre PIVERT

aikido.jpg

AÏKIDOLERON

Lundi 18h/19h30 (Adultes)

Mercredi 20h30/22h00 (Adultes)

Samedi 9h/ 10h30 (Adultes)

contact.png

Présidente :

Mme Marie Jeanne FIESS

KARATE.jpg

KARATE AMAO

Samedi

10h/11h (Enfants)

11h/13h (Adultes)

Dimanche 10h30/13h (Adultes)

contact.png

Présidente :

Mme Caroline FEL

lacancaroline@yahoo.fr

06 09 49 71 94

bmx
tennis
petanque

Mais aussi ...

hand.jpg

OLERON HAND BALL

Lundi 17h / 19h15 (U13F + U13M)

Mardi

16h30 / 18h00 (U15F)

18h/19h30 (U15M)

19h30/21h (U18M + U18F)

21h/22h30 (Séniors)

Mercredi

16h/17h (U9 MIXTE)

17h/ 18h30 (U11 MIXTE)

Vendredi

16h30/18h00 (U13M + U13F)

18h/19h30 (U15M + U15F)

19h30/21h (U18M + U18F)

21h/22h30 (Séniors)

Samedi

9h30/10h45 (Baby hand)

10h45/12h (U11 MIXTE)

contact.png

Présidente :

Mme Isabelle SCHAEFER

OLERON BASKET BALL

Mercredi 18h30 / 20h00

contact.png

Président :

M. Thierry LANUSSE

VOLLEY.jpg

OLERON VOLLEY BALL

Volley loisirs

Mercredi 20h / 23h (Adultes)

contact.png

Président :

M. Thierry PICARD

ovb17@wanadoo.fr

06 77 46 98 50

bad.jpg

BADMINTON
LES PLUMES OLERONAISES

Lundi

19h15/20h30 (7/18 ans)

20h30/23h00 (Séniors vétérans)

Jeudi

18h00/19h30 (7/18 ans)

19h30 / 23h00 (Séniors vétérans)

contact.png

Président :

M. Jean Philippe PIC

jpicatchou@wanadoo.fr

06 83 51 76 91

aero.jpg

AIR MODEL CLUB
AEROMODELISME

Dimanche matin

Suivant le planning des compétitons et matchs des clubs

contact.png

Président :

M. Jean-Paul BERGER

berger.spo@free.fr

07 83 43 71 56

gym oleon.jpg

GYM OLERON

Lundi

17h/20h (Jeunes)

20h/22h (Adultes)

Mardi

14h30/16h30 (Section collège)

17h/20h (Jeunes)

Mercredi 13h/21h (Jeunes)

Jeudi

14h30/16h30 (Section collège)

17h/20h (Jeunes)

Vendredi 17h/22h (Jeunes)

Samedi

8h30/12h (Baby)

13h / 20h30 (Jeunes)

contact.png

Président :

M. Dimitri HERBIET

gymoleron@gmail.com

06 76 84 08 02

les petites pointes.jpg

LES PETITES POINTES

Samedi

15h/17h (GAC)

17h/19h (Team gym)

contact.png

Présidente :

Mme Alexandra BONNEFOI

lppogym@gmail.com

06 77 98 93 93

gva.jpg

SPORT et NATURE
GVA (Gym Volontaire Adulte)

Mardi 19h30/21h (Adultes)

Jeudi 19h30 / 21h (Adultes)

contact.png

Présidente :

Mme Catherine WAHL

SIEL BLEU

La lumineuse et ses retraités

Jeudi 11h/12h (+ de 60 ans)

contact.png

Présidente :

Mme Janine CHEMIN

CASTEL CLOS

FITNESS

Lundi 10h/12h - 18h30 / 20h30 (+ 18 ans)

Mardi 10h/12h - 18h30 / 20h30 (+ 18 ans)

Jeudi 9h00/11h - 18h30 / 20h30 (+ 18 ans)

Vendredi 10h/12h - 20h/ 22h (+ 18 ans)

DANSE / HIP HOP

Mercredi 

9h30/16h (Danse - Enfants)

16h/18h (Hip Hop enfants)

MUSCULATION

(Salle de musculation)

contact.png

Président :

M. Jean Claude POCH

castel.clos@gmail.com

06 28 33 76 35

STUDIO VIBRATION

Vendredi

18h/19h (10/13 ans)

19h/20h (18 ans et plus)

Samedi

16h/ 17h (6/9 ans)

17h/18h (14/17 ans)

contact.png

Responsable :

Mme Jeanne SEYFFART

atheletisme.jpg

ATHLETISME OLERONAIS

Mardi 18h30/20h30 (Section running)

Jeudi 18h30/20h30 (Section running)

Vendredi 17h/ 19h (Section Athlé piste)

Samedi 9h/12h (Section Athlé piste)

Dimanche 10h/12h (Section running)

contact.png

Présidente :

Mme Marie Anne DIAS 

athle-oleron@sfr.fr

06 98 42 83 24

touch2.jpg

OLERON TOUCH RUGBY

Jeudi 19h/22h (+ 18 ans)

contact.png

Président :

M. Christian MONET

foot.jpg

ILE D'OLERON FOOTBALL

TERRAIN DU SIFICES

Lundi 18h/19h30 (U10 / U11)

Mardi 19h/20h30 (U16 / U17 / U18)

Mercredi

17h/18h30 (U10 / U11)

18h/19h30 (U14 / U15)

Vendredi

19h/20h30 (U16 / U17 / U18)

20h/22h30 (Vétérans)

Samedi

9h30/12h (U11 / U13)

13h/17h (U15 / U17)

18h30/19h30 (Séniors)

TERRAIN DE LA COMMUNE DE SAINT-PIERRE D'OLERON

Lundi 17h30/19h30 (U12 / U13)

Mardi 19h/21h (Séniors)

Mercredi

13h30/15h15 (U6 / U7)

15h30/16h45  (U8 / U9)

17h/18h30 (U12 / U13)

18h/19h30  (U14 / U15)

Vendredi

18h/19h30 (U14 / U15)

19h/21h (Séniors)

 

Samedi

9h30/21h (Matchs)

contact.png

Président 1 :

M. Jacques MOQUAY

Président 2 : 

M. Grégory POITOU

jac.moquay@orange.fr

06 20 76 83 22